Sonho Olímpico: série mostra o caminho até a conquista de uma medalha

Sonho OlímpicoSonho OlímpicoSonho Olímpico

A Rede Minas preparou uma série especial para o esporte olímpico: Sonho Olímpico. Em ritmo de preparação para grandes competições esportivas mundiais, o jornalismo da Rede Minas lança nesta terça-feira, 30/06, uma série de reportagens nas quais os atletas vão relatar como é o difícil percurso até a conquista de uma medalha, as alegrias e dificuldades, as rotinas de treinos e as histórias marcantes de quem dedica a vida ao esporte.

A 10 dias do início dos jogos Pan-Americanos de Toronto, no Canadá, e a 400 dias da abertura dos Jogos Olímpicos de 2016, a data escolhida para a estreia da série “Sonho Olímpico” marca a contagem regressiva para esses grandes eventos, que vão agitar o cenário esportivo. A série “Sonho Olímpico” será exibida às terças-feiras no Jornal Minas 1ª e 2ª edição (JM1 e JM2), às 11h30 e às 19h30.

Lista de entrevistados:

Anderson Rodrigues – Vôlei
Arthur Zanetti – Ginástica olímpica
Carlos Bartô – Atletismo paralímpico
Carlos Carbinatti – Tênis de mesa
Carluxo – Tênis de mesa
Daniel Dias – Natação
Daniel Rodrigues – Tênis em cadeira de rodas
Daniel Xavier – Tiro com arco
Daniele Martins – Bocha paralímpica
Daniele Hypolito – Ginástica Olímpica
Davi Abreu – Rugby
Deanne Almeida – Judô Paralímpico
Erika Gramiscelli – Mountain bike
Erika Miranda – Judô
Fabiana Murer – Salto com vara
Filipe Ferraz – Vôlei
Gabi Guimarães – Vôlei
Gelson Júnior – Basquete em cadeira de rodas
Gisele Costa Dias – Vôlei sentado
Guilherme Batista – Natação paralímpica
Henrique Coelho – Basquete
Hugo Prado Neto – Mountain bike
Isabela Campos – Arremesso de peso
Isaquias Queiroz – Canoagem
Jade Barbosa – Ginástica artística
Janaína Petit – Vôlei sentado
João Gari – Maratona
Juliano Lopes – Futebol de cinco
Kaio Márcio – Natação
Ketleyn Quadros – Judô
Liege Walter – Mountain bike
Luciano Corrêa – Judô
Luciano Dantas – Halterofilismo
Marcelo Melo – Tênis
Márcio Neves – Esgrima em cadeira de rodas
Mateus e Oscar Carvalho – Bocha paralímpica
Meirycoll Duval – Tênis paralímpico
Nicolas Oliveira – Natação
Rafael Medeiros – Tênis em cadeira de rodas
Rubi Suzie – Futebol feminino
Ruiter Gonçalves – Natação
Serginho – Vôlei
Simone Rocha – Goalball
Terezinha Guilhermina – Atletismo
Thiago Pereira – Natação
Verônica Hipólito – Atletismo paralímpico

       

Comentários

Deixe um comentário